Die Zeiterfassung erfolgt ohne Chips, Bruttozeit=Nettozeit. Die Zeiten werden mit zwei PC und einer Kamera erfasst. Die Reihenfolge der Starternummern wird an den PC und am Ende des Zieleinlauf erfasst. Durch den Verzicht auf spezielle Chips und aufwendige Erfassungselektronik sparen wir viel Geld, das dem -->Guten Zweck zu Gute kommt.

Streckenrekorde

  Frauen Männer

5 km Jedermannlauf

 

0:19:54 Kaute, Sara (Active Laufteam)

0:16:13 Kemper, Thomas (Team Sportstudio Gödde)

10 km Tiergartenlauf

 

0:39:46 Salzwedel,Sophia (Recklinghäuser LC)

0:33:52 Stroick, Stefan (SF Nordvelen)

Halbmarathon

 

1:30:46 Rösler,Vanessa (LTBittermark Dortmund)

1:15:51 Pugge, Daniel (Power of Bacon)

 

 

 

 

Bestzeiten für die Strecken des Tiergartenlauf

  5km Jedermannlauf 10 km Tiergartenlau Halbmarathon
2008

0:18:25 Hostermann, Norbert (FC Nordkirchen)

0:22:17 Burgers, Svea (TSG Reken)

 

0:35:57 Hölter, Michael (Lauflust Borken)

0:40:20 Buß, Cornelia (SG Borken)

 
2009

0:17:46 Gehling, Werner (RSC Stadtlohn)

0:23:10 Tepferd, Claudia (SF Klein Reken)

 

0:35:37 Hesterwerth, Kai (Dlrg Reken)

0:42:56 Parthe, Maria (LG Maria Veen)

1:19:21 Leitheiser, David (Lauflust Borken/Viktoria)

1:38:27 Schlüter-Michels, Marion (SG Borken)

2010

0:16:13 Kemper, Thomas (Team Sportstudio Gödde)

0:22:19 Bomkamp, Kim Melina (TV Vreden)

 

0:35:26 Stroick, Stefan (SF Nordvelen)

0:40:34 Buß, Conny (SG Borken)

 

1:18:30 Gottheil, Ralf (LG Coesfeld)

1:31:32 Dr. Klemmer-Thomas, Cornelia

 

2011

0:18:56 Harmeling, Ewald (SuS Stadtlohn)

0:20:45 Schlüter-Michels, Marion (SG Borken)

 

0:33:52 Stroick, Stefan (SF Nordvelen)

0:40:41 Buß, Conny (SG Borken)

 

1:22:34 Hirle, Klaus

1:35:17 Dr. Klemmer-Thomas, Cornelia

 

2012

0:16:35 Hesterwerth, Kai (W+F Münster)

0:20:06 Parthe, Maria (SV Benediktushof)

 

0:38:00 Hellenkamp, Georg (TSG Reken)

0:40:32 Jansen, Gabriele (TSG Kirchhellen)

 

1:18:52 Hölter, Christian (W+F Münster)

1:35:18 Mergelkamp, Stephanie (TEAM110 Polizei Coesfeld)

 

2013

0:16:31 Stroick,Stefan (W+FMünster)

0:20:43 Parthe,Maria (SVBenediktushof)

0:36:39 Hölter,Christian (gebioMizedTeamW+FMünster)

0:40:31 Flüthmann,Pia (ViktoriaHeiden)

1:19:18 Ritterswürden,Marc (TUSEM Essen)

1:35:45 Niehaves,Annette (SGBorken)

2014

0:17:03 Pugge,Daniel (danielpugge.de)

0:20:03 Knüwer,Carolin (FC Viktoria Heiden)

0:36:16 Bußkönning,Fabian (LAZ Rhede)

0:39:46 Salzwedel,Sophia (Recklinghäuser LC)

1:18:16 Schröer,Ludger ()

1:30:46 Rösler,Vanessa (LTBittermark Dortmund)

2015

0:18:19 Knüwer, Felix (FC Viktoria Heidene)

0:20:25 Kotte, Julia (Recklinghäuser LC)

0:34:30 Janzen, Simon (LEX Bocholt Running Team)

0:39:58 Pfister, Andrea (Lauffreunde HADI Wesel)

1:20:53 Gottheil, Ralf (Team Baecker Kremer)

1:35:29 Grunden, Karin (Projekt 21)

2016

0:17:30 Koseler, Daniel (SV Merfeld)

0:19:54 Kaute, Sara (Active Laufteam)

 

0:34:55 Tausewald, Robert (Team Bäcker Kremer)

0:44:00 Osterhold, Tanja (SG Borken)

 

1:16:38 Janzen, Simon (LEX Bocholt Running Team)

1:38:22 Kaß, Gudrun ( SG Borken)

 

Teilnehmerzahlen

Zufallsbild

IMG_6995.JPG

Sponsoren

Sponsoren